фіброзна дисплазія великогомілкової кістки ,еозинофілія

дівчинка 11років 8 місяців . На Rtg виявили утвір у великогомілковій кістці-фіброзна дисплазія великогомілкової кістки?Скарг не має .Еозинофіли 30- 26-22 у динаміці.здали аналізи на гельмінти у калі- відсутні, у крові -трихінели-1,35(клінічних проявів ніяких не було), аскариди-1,02, IgE-262 .алергопроби- епітелій собак-1,6( собаки у нас немає). Всі інші паразити і алергопроби в нормі.проглядали історію і замітили ,що еозинофіли коливались за останні 9 років від 7 -11-20.

маркер формуавння кісткового матриксу 888,3

остаза-53,5

Мої запитання:

-що це за утвір,як його лікувати?

які ризики переродження в злоякісну?

-чи зв"язаний він з еозинофілією?

-якщо потрібно його оперувати ,то коли краще (пора року, вік)

_чи не вплине в подальшому на ріст кістки(чи не буде відставати у рості нога після втручання)

-чи можливі рецедиви,і чи не може оперативне втручання спровокувати переродження у злоякісну

Комментарии к записи

Только участники группы могут комментировать.

Войти Зарегистрироваться

dr_Alex Врач

2020/02/17 • #
Добрый день! Учитывая возраст (11 лет) - я рекомендую динамическое наблюдение: повторить КТ через 1 год (на том же аппарате, это - важно!). Риска перерождения в злокачественную опухоль - нет. Ножка отставать в росте не будет, зона роста далеко. Оперативное лечение будет показано при прогрессировании роста кисты, при наличии болевого синдрома. Вид операции -- удаление кисты, заполнение полости костной стружкой. После операции в 99% случаев - выздоровление. Останутся вопросы - пишите на сайт клиники ГАЛЕН www.galen.by. Также рекомендую продублировать там Ваш вопрос, т.к. кроме меня там отвечают еще более 10 оперирующих детских ортопедов России, Польши, Германии, Украины, Беларуси. Удачи !


galj

2020/02/17 • отвечает dr_Alex#
Очень большое Вам СПАСИБО.Не могу даже подобрать слова благодарности.Желаю вам крепкого здоро"я иуспехов у вашей роботе.Меня волнует ещо один вопрос:может ето што у нас есть повишать уровень еозинофилов они у нас сейчас на уровне 28,30,22бхотя они у нас на протежение 8 лет ниже 7 некогда и небили ( алергопроби и гельмінти в норе)
Если у нас или у наших друзей будет желание у вашей клиники проконсулитироватса.или лечитса ми можем к вам записатса ,приехать - ми с Украини Очень большое вам спасибо :good:

dr_Alex Врач

2020/02/15 • #
Добры дзень! Я не ведаю украiнской мовы, я размаyляю толькi па беларускi и па рускi, але же я Вам адкажу: на здымке ёсць фiброзна-кiстозная дiсплазiя большеберцовай косткi, але для дакладнага дыягназу неабходна бачыць усе здымкі тамаграмы. На дыску, які вам выдалі, ёсць тэчка DICOM-трэба скапіяваць яе і адправіць на форум гэтага сайта або на сайт нашай клінікі www.galen.by я пагляджу і дам вам адказ.

galj

2020/02/15 • #